Иностранная пресса о Красной армии в 1941–1945 гг.

Иностранная пресса о Красной армии в 1941–1945 гг.

О. Г. Рубис

В этой книге собраны почти все вышедшие за период Великой Отечественной войны в советской центральной прессе подборки материалов из иностранных средств массовой информации (газеты, журналы, радио, информагентства), в которых публиковались сведения и мнения о боевых действиях советских Вооружённых Сил, советских людях, и о СССР в целом. Давался военно-политический анализ перспектив развития войны в связи с теми или иными операциями, проводившимися Красной армией.

Диапазон иностранных средств массовой информации широк – это периодика стран Антигитлеровской коалиции, нейтральных государств, стран фашистской оси (в части, касающихся событий на советско-германском фронте и действий советских партизан). Помимо этого, приводятся отзывы иностранных политических, военных и общественных деятелей, побывавших в СССР; отклики на действия Советского Союза во внешней политике.

Представленный материал позволяет проследить, как менялось отношение в странах мира к Советскому Союзу и Красной армии, – от удивления, вызванного отчаянным сопротивлением и стойкостью наших войск в 1941 году, недоверчивой надежды после первых успехов в отражении гитлеровской агрессии, ярко вспыхнувшей после Сталинграда, и до устоявшейся неугасимой веры в мощь и силу Советского государства и его армии в победные месяцы 1945 года.

452.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

антигитлеровская коалиция, Великая Отечественная война, зарубежная пресса, история войн, история СССР, Красная Армия, Победа

Thanks! You've already liked this
No comments