Московская битва. Людские потери Красной армии и вермахта. Мифы и реальность

Московская битва. Людские потери Красной армии и вермахта. Мифы и реальность

Владимир Литвиненко

В течение всего послесоветского периода нашей страны в массовое сознание настойчиво внедряется мысль о «чрезмерной цене Победы», о том, что людские потери Красной армии «в подавляющем большинстве сражений многократно превосходили немецкие». В первую очередь это относится к Московской битве: в ряде публикаций «доказывается», что в ней людские потери советских войск превышали потери немецких соединений в 20 и более раз.

В предлагаемой книге критически проанализированы существующие оценки людских потерь в боях под Москвой и на единой понятийной основе подсчитаны с использованием архивных документов, исследований отечественных и зарубежных авторов безвозвратные потери советских и немецких войск в Московской битве. Полученные оценки потерь опровергают расхожее мнение о «многократном превышении людских потерь Красной армии над потерями вермахта» в битве под Москвой.

Особое внимание в книге уделено разоблачению мифов и домыслов в отношении людских потерь в Московской битве, в том числе мифов об «огромном» численном превосходстве войск Красной армии над войсками вермахта, о «непревзойденном» воинском мастерстве солдат вермахта, о «превосходстве» немецкой военной мысли и практики управления войсками, а также лживых домыслов о героической смерти Зои Космодемьянской и подвиге 28 героев-панфиловцев.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

600.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

битва под Москвой, Великая Отечественная война, вермахт, военная история, Красная Армия, отечественная история, цена Победы

Thanks! You've already liked this
No comments