Ночью вся кровь черная

Ночью вся кровь черная

Давид Диоп, Серафима Васильева, INSPIRIA

Роман – лауреат Международной Букеровской премии 2021 года, Европейской литературной премии и Гонкуровской премии лицеистов.

Гипнотическое и душераздирающее повествование о воспаленном разуме, не способном совладать с горем и ужасами войны. Альфа Ндие, сенегальский солдат, сражающийся на стороне Франции во время Первой мировой войны, теряет на поле боя своего друга Мадембу Диопа. Без своего больше чем брата Альфа одинок и потерян, но находит спасение в жутком ритуале, который со временем начинает все больше и больше пугать своих товарищей по оружию. Как далеко готов зайти Альфа, чтобы загладить вину перед своим погибшим другом?

Насквозь пронизанный пулями и языческой магией, «Ночью вся кровь черная» напоминает о забытой главе в истории Первой мировой войны. Смешав традиции устного повествования с сухим журналистским описанием ужасов жизни в окопах, Давид Диоп создал необычайную по силе и поражению историю о погружении человека в безумие.

Сложный и многогранный роман. Вначале обескураживает, но затем все более и более увлекает, заставляет сопереживать герою и его потере. Война в глазах добровольца-сенегальца еще более жестока и иррациональна, чем в глазах европейцев, и невероятно поэтичный язык романа, в котором видна связь с африканской устной традицией, зачаровывает и погружает в подобие транса.

«Настолько околдовывающий и глубокий, что его невозможно забыть». – Али Смит

«Безжалостный взгляд на войну, расу, мужественность и колониализм». – Вьет Тхань Нгуен, автор романа «Сочувствующий».

299.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

антивоенная литература, Букеровская премия, Гонкуровская премия, Первая мировая война, психологические драмы, французская литература

Thanks! You've already liked this
No comments