Русские поэты серебряного века

Русские поэты серебряного века

Николай Гумилев, Анна Ахматова, Д. С. Мережковский, Александр Блок, Владислав Фелицианович Ходасевич, Константин Бальмонт, Осип Мандельштам, Зинаида Гиппиус, Марина Цветаева, Андрей Белый, Саша Чёрный, Валерий Брюсов, Велимир Хлебников, Константин Романов, Николай Минский, Иннокентий Анненский, Константин Фофанов, Николай Клюев, Игорь Северянин, Максимилиан Волошин

Серебряный век – образное название в истории русской поэзии конца XIX – начала XX века. Это была «одна из самых утончённых эпох в истории русской культуры, эпоха творческого подъёма и философии». Так писал русский философ Н.А. Бердяев, который и дал название этому периоду культуры и искусства.

Первые десятилетия XX века – сложная и страшная страница в истории России – эпоха войн и революций. «Русскими душами овладели предчувствия надвигающихся катастроф. Поэты видели не только зори, но и что-то страшное, надвигающееся на Россию и мир…»

Поэзия серебряного века вобрала в себя античную мифологию, библейскую историю, богатый опыт европейской и мировой литературы; теснейшим образом связана с русским фольклором, его песнями, плачами, сказаниями и частушками.

В книгу вошли стихотворения и поэмы русских поэтов Серебряного века разных поэтических направлений и течений: И. Анненского, К. Фофанова, Д. Мережковского, К. Бальмонта, В. Брюсова, А. Блока, А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Цветаевой и др.

179.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

великие поэты, сборники стихотворений, Серебряный век, школьная программа

Thanks! You've already liked this
No comments