Петербург умышленный и отвлечённый. Город в классической литературе XIX века. Комментарий

Петербург умышленный и отвлечённый. Город в классической литературе XIX века. Комментарий

Дмитрий Мурин

Эта книга в отборе авторов и произведений ориентирована на программы по литературе в старших классах общеобразовательных школ и гимназий; в колледжах и лицеях. Автор-составитель видит в ней учебное пособие для учащихся и учителей, которое поможет глубже понять литературу, историю и другие формы культуры в их взаимосвязи. «Комментарий» особенно полезен при изучении литературы, истории, краеведения в образовательных учреждениях гуманитарного профиля.

В книге комментируются реалии, топонимика, имена людей, факты из истории градостроительства и историко-культурной жизни, но только в «объеме» Санкт-Петербурга как города и как столицы Российской империи.

Автор-составитель полагает, что «Комментарий» поможет приблизить давно ушедшее время не только к учителю и учащимся-петербуржцам, но даст возможность «приблизиться» к Петербургу учащимся и учителям других регионов России.

Книга интегрирует знания по истории, литературе, истории и культуре Санкт-Петербурга. Тем самым литература как школьный предмет включается в более широкое поле русской культуры.

Книга может быть интересна и полезна учителям-краеведам, студентам гуманитарных факультетов, всем любознательным читателям.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

300.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

история городов, история литературы, краеведение, литература XIX века, Санкт-Петербург, топонимика, школьному учителю

Thanks! You've already liked this
No comments