Классика в иллюстрациях Гюстава Доре

Классика в иллюстрациях Гюстава Доре

Данте Алигьери, Корней Чуковский, Рудольф Эрих Распе, Франсуа Рабле, Мигель де Сервантес Сааведра, Д. Д. Минаев, Борис Энгельгардт, В. А. Пяст, Гюстав Доре

Поль Гюстав Доре, один из величайших граверов XIX века, который проиллюстрировал множество произведений – от Библии до сказок Шарля Перо. Его считали выдающимся представителем европейского искусства, внесшим непревзойденный вклад в сокровищницу мировой графики.

Создав гравюры к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Ф. Рабле, а затем к «Божественной комедии» А. Данте, художник становится ведущим иллюстратором Парижа. Вскоре он делает цикл работ к роману М. де Сервантеса «Дон Кихот», на который его вдохновило путешествие по Испании. И приблизительно в это же время берется за иллюстрации к «Приключениям барона Мюнхгаузена» Р. Распэ, передавая остроумие и любовь героя к импровизации.

Эта книга призвана показать, насколько разнообразна была манера художника и как точно он отражал характеры персонажей великих произведений, которые даются здесь в сокращении.

519.00 руб.  Читать фрагмент  Купить книгу

иллюстрированное издание, итальянская классика, мировая литература, репродукции картин, средневековая Европа

Thanks! You've already liked this
No comments